Операция «Уран»: 80 лет назад началось контрнаступление под Сталинградом

14:43 19/11/2022

80 лет назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Операция «Уран» разрушила все надежды гитлеровцев на блицкриг. Об исторической победе на Волге – корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Ноябрь 1942-го. Сталинград почти полностью занят фашистами, Красная армия с трудом сдерживает отборные части вермахта. План прост: отрезать центральные районы СССР от снабжения хлебом и топливом. Кажется, еще немного, и город падет. Расстановку сил в одночасье меняют 115 дивизионов прославленных «Катюш».

Это была мощная 80-минутная артиллерийская подготовка. Реактивные установки своим огневым валом дали старт началу операции «Уран». Три советских фронта пустили в ход около 13 тысяч орудий и минометов. Каждую минуту только на Донском фронте раздавалось пять-шесть тысяч артиллерийских выстрелов. Немцы в окопах сходили с ума.

«Когда 19 ноября началась артиллерийская подготовка, мы поздравляли все друг друга, целовались, обнимались и говорили: вот теперь мы победим, и нам Второй фронт не нужен», – вспоминала ветеран Великой Отечественной войны Мария Рохлина.

До сих пор неизвестно, кто именно разрабатывал план операции. Контрнаступление под Сталинградом планировалось в условиях строжайшей секретности. Документы существовали в единственном экземпляре, а доступ к ним был только у Иосифа Сталина и маршала Бориса Шапошникова.

«Если бы не было Сталинграда, то не было бы Ясско-Кишиневской операции, возможно, не было бы Курской дуги и, может быть, не было бы и Берлина», – считает историк Константин Залесский.

Через четыре дня полномасштабного наступления с двух сторон войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов встретились в районе поселка Советский, замкнув в кольцо 6-ю армию Паулюса. Окруженными оказались почти 300 тысяч немецких солдат. Под натиском Красной армии этот пузырь стал сдуваться с каждым днем вместе с боевым духом немецкой армии. Вскоре фельдмаршал капитулировал.