Каким было соотношение сторон в Сталинградской битве? Инфографика

10:57 02/02/2023
Каким было соотношение сторон в Сталинградской битве? ИНФОГРАФИКА
ФОТО : ТАСС

В этом году вся Россия и другие страны постсоветского пространства отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве. Она по праву считается одним из крупнейших и ожесточенных сражений не только Великой Отечественной, но всей Второй мировой войны. В битве за Сталинград погибли почти 480 тысяч советских солдат, но и вермахт понес существенные потери: около 300 тысяч убитыми потеряли немцы и еще порядка 200 тысяч – их союзники (Италия, Румыния, Венгрия и Хорватия). Потери среди гражданского населения до сих пор точно не установлены, но историки полагают, что счет идет на десятки тысяч.

Победа советских войск под Сталинградом оказала решающее влияние на исход войны – сегодня это признают все исследователи. Именно она положила начало «коренному перелому» в войне, сорвала планы Гитлера захватить месторождения нефти в Азербайджане и подчинить себе Кавказ, а также заставила Турцию отказаться от вторжения в СССР.

Сражение было долгим и изнурительным для обеих сторон: битва продолжалась с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. Боевые действия велись на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Наступление РККА под Сталинградом завершилось окружением и полным разгромом отборной группировки немецких войск, но и с нашей стороны потери были велики – более 1,1 миллиона человек...

Подробнее о соотношении сил в Сталинградской битве – в нашей инфографике.

Каким было соотношение сторон в Сталинградской битве? Инфографика