Посвященный Сталинградской битве стенд представили на выставке «Россия»

20:23 02/02/2024

Сталинградская битва завершилась ровно 81 год назад. Это событие изменило историю и переломило ход Второй мировой войны. Самое кровопролитное сражение длилось 200 дней и закончилось победой советских войск. На выставке «Россия» вспоминают те страшные события, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Человек без инстинкта самосохранения
Стенд Волгоградской области сегодня возвращает в прошлое. Здесь каждый может увидеть хронику Сталинградской битвы, сделать ретро фото и рассмотреть вблизи скульптуру Родина-мать.

У Татьяны Красицкой сегодня день рождения. На выставку «Россия» она приехала из Калуги и мимо инсталляции Сталинграда пройти не смогла. «Для нас это актуально. Мы все это помним. У меня дедушка в СМЕРШ служил. Бабушка была медсестрой. Мы не забываем все это», – рассказала Татьяна.

Эта дата памятная не только для Волгограда. К акции присоединились другие регионы России и не только – на торжественном открытии Дня воинской славы присутствовал посол Республики Армения Вагаршак Арутюнян.

«Все республики Советского союза, в том числе и Армения, внесли свой вклад в победу под Сталинградом. Армяне участвовали в боях за освобождение города как в оборонительных операциях, так и в наступательных, а также в самом городе. В общей сложности в Сталинградской битве участвовали около 30 тысяч воинов-армян, из которых 10 тысяч погибли», – отметил Арутюнян.

День воинской славы не только для посетителей ВДНХ. Световое шоу «Сталинград – Родина Победы» – напоминание о подвиге советского народа.