Церемония возложения цветов состоялась на Мамаевом кургане в Волгограде

13:54 02/02/2024
Церемония возложения цветов состоялась на Мамаевом кургане в Волгограде

В пятницу, в день празднования 81-летней годовщины победы советских войск в Сталинградской битве, памятные мероприятия проходят в городе-герое Волгограде. Главной точкой притяжения по традиции стал Мамаев курган, где состоялась церемония возложения венка и цветов, передает ТАСС.

Чтобы принять в ней участие в Волгоград прибыли глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев и полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Они вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым возложили венок в зале воинской славы на Мамаевом кургане и цветы к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова. В церемонии также приняли участие первые лица региона, волгоградцы и гости города. После возложения артиллеристы мотострелкового соединения Южного военного округа произвели «выстрел памяти» одним из орудий ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

В пятницу в Волгограде (Сталинграде) проходят тематические экспозиции, концерты. Местные телеканалы демонстрируют исторические фильмы. Вечером в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоится цифровой патриотический фестиваль «Родина – герой».

2 февраля отмечается День воинской славы России, посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это крупнейшее сражение сыграло важнейшую роль в победе в Великой Отечественной войне. Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся полным разгромом нацистской Германии. Сталинградская битва продолжалась 200 дней (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года). В ней участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.