Вологодский Шекспир: в областном драмтеатре поставили «хулиганскую» версию «Укрощения строптивой»

13:16 17/07/2022

Зрители телеканала «МИР» увидят премьеру спектакля «Укрощение строптивой». Пьесу поставили на сцене Вологодского драматического театра. Почему режиссер называет свою работу хулиганской, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Хулиганская импровизация – так свою постановку называет режиссер Владимир Гранов. Работу над «Укрощением строптивой» он начал в разгар пандемии. Хотел отвлечься от коронавируса и отвлечь от него других. Шекспир для этого подошел отлично.

«Хотелось, чтобы люди пришли и похохотали, по-настоящему расслабились, и мы постарались сделать для этого все возможное. Тем более что Шекспир в этой пьесе дал нам возможность для импровизации», – объясняет главный режиссер Вологодского драматического театра Владимир Гранов.

«Укрощение строптивой» ставили часто и по-разному. Однако пролог к этой пьесе обычно оставался за скобками. Владимир Гранов решил это исправить. В результате получился театр в театре.

«Актеры слышат, что вам лучше, комедию явились разыграть. Она настроит вас к веселью, к смеху, что, разогнав все скорби, жизнь продлит. – Что ж, я не прочь. Пусть представляют».

Особое внимание – к музыкальному оформлению спектакля. Для этой постановки режиссер отслушал сотни итальянских народных песен. А его жена написала оригинальную музыку.

С Вологодским драматическим у Владимира Гранова долгая история. С 1985 по 1987 год он служил в ВДТ актером, а в 1990-е преподавал в Вологде на курсе ГИТИСа. Последние 15 лет театральный педагог, специалист по сценическому движению и каскадер работал во Франции. Когда театр предложил возобновить отношения – не задумываясь, вернулся.

«Я поставил там два спектакля. Обожаю русских артистов, обожаю ставить на родном языке. Наверное, ностальгия по профессии захватила», – признается режиссер.

Тайны шекспировского горбуна
Оформлением постановки занимался художник из Санкт-Петербурга Александр Дубровин. Его яркая сценография отсылает зрителя к Италии той эпохи, где кипят настоящие страсти. Вращающиеся декорации выполнены в духе площадного театра. Они превращаются то в итальянские улочки, то в интерьеры домов, где живут герои этой истории.

На сцене Вологодского театра зрители увидят спектакль в октябре.

Телеканал «МИР» покажет спектакль «Укрощение строптивой» уже в ночь на 18 июля, через час после полуночи.

Ранее в петербургском Мариинском театре спустя 60 лет вновь поставили балет «Двенадцать», созданный по поэме Александра Блока.