Петербуржцы едут за клубникой на поля к фермерам

13:56 17/07/2022

В фермерских хозяйствах Петербурге и Ленинградской области собирают клубнику, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Кто сказал, что северная клубника не сладкая? Фермеры Ленинградской области доказывают обратное и выращивают ягоду не в теплицах – климат подходящий.

«Если много снега, значит, клубника хорошо перезимует. Хватает влаги – значит, будет урожай. Солнце иногда бывает, значит, созреет. Вот такая благоприятная цепочка», – отмечает глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Фионов.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

Сейчас в Петербурге и области клубнику продают в среднем по 600 рублей за килограмм. Некоторые фермеры предлагают возможность приобрести ягоды за полцены. С клубничных плантаций ягоды, как правило, отправляются на оптовые базы, оттуда в торговые точки. Но есть еще и самосбор. Это способ, во-первых, немного сэкономить, во-вторых, провести время на свежем воздухе. Но придется поработать. Сколько собрал – забирай домой с внушительной скидкой. Правила на разных фермах свои: где-то вес не ограничен, где-то нужно собрать минимум пять килограммов.

«Они нам очень помогают. Когда погода портится, начинается дождь, нам надо экстренно собрать все наши поля, чтобы ягодка не испортилась. В этот момент мы набираем самосбор, и люди чистят нам все поля. Благодаря им потери урожая бывают минимальные», – говорит совладелица клубничной фермы Татьяна Фионова.

Для многих поездка на самосбор стала доброй семейной традицией. Совместный труд сближает. Родители учат детей, как отыскать самую спелую и сладкую ягоду.

«Приятное с полезным! И детям интересно. Они, городские жители, первый раз видят, как что-то растет», – отмечает житель Петербурга Игорь Бондаренко.

Приятный бонус: лакомиться ягодами на поле можно без ограничений. Но времени осталось мало: клубничный сезон через пару недель закончится.