Город мастеров: народные умельцы со всей Беларуси и России съехались на «Славянский базар»

16:42 17/07/2022

«Славянский базар» удивляет изделиями народных умельцев, которые съехались со всей Беларуси и России. С первых дней фестиваля в Витебске расположился город мастеров, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Льняные сумки, глиняная посуда, кожаные изделия, украшения под старину. Свои работы в городе мастеров представили сотни умельцев со всей Беларуси и России.

Сначала – угощения. Никто не проходит мимо белорусской кухни. В ассортименте – только полезные продукты. Натуральные масла, орехи – никаких консервантов. Чистый продукт высшего качества.

«Мы предлагаем сбитень, медовуху. Они появились раньше, чем пиво. Это наши белорусские традиционные напитки. Мы всегда в Витебск довольные приезжаем, у нас тут покупатели все как родные», – рассказала продавец Татьяна.

Ремесленники возрождают белорусские традиции. Например, предлагают посуду, сделанную вручную по старинной технологии молочения.

«Глина и молоко – больше ничего, то есть все экологически чистое и натуральное. Сейчас идет новация – возрождение старины», – рассказала ремесленница Светлана Пезикова.

Народной музыке придали эстрадное звучание. Коллективы не забывают корни и учитывают тренды. Цены в городе мастеров приятные. Ни один гость фестиваля не уедет домой без сувенира на память.

Сегодня на «Славянском базаре» – гранд-финал. Выберут победителя конкурса молодых исполнителей. В завершение выступят звезды белорусской и российской эстрады. За гран-при конкурса молодых исполнителей борются 14 участников. Это исполнители из стран Содружества, Европы, Латинской Америки.