Названы шесть пешеходных мостов в Москве для ночных прогулок

21:38 17/07/2022
Названы шесть пешеходных мостов в Москве для ночных прогулок

Посмотреть на московские виды можно не только с экскурсионных площадок башен и небоскребов, но и с воздушных переправ. В материале, выложенном на официальном сайте мэра Москвы, перечислены шесть мостов, на которых можно устроить ночной променад.

В парке «Зарядье» в центре Москвы расположен Парящий мост, он раскинулся над Москвой-рекой. С этого места можно увидеть собор Василия Блаженного, Спасскую башню Кремля, колокольню Ивана Великого и высотку на Котельнической набережной. В вечернее время мост подсвечивается снизу.

Патриаршим мостом могут пользоваться пешеходы и автомобилисты, он соединяет Берсеневскую и Пречистенскую набережные. С этой переправы видны Кремль, Болотный остров, памятник Петру I и храм Христа Спасителя. Мост оснащен системой подсветки, которая меняет цвет лучей.

Куда сходить с детьми?
Третьяковский мост через Водоотводный канал расположен рядом с Третьяковской галереей. Его также называют «Поцелуев мост» и «Лужков мост». Весной 2007 года здесь было установлено первое в Москве дерево любви, на которое влюбленные вешают замки, символизирующие крепкость их отношений. Также на мосту есть скамья примирения. С него открывается вид на Водоотводный канал, памятник Петру I и Дом на набережной.

Ростокинский акведук представляет собой гидротехническое сооружение, он является памятником архитектуры конца XVIII века. Он был построен над Яузой, чтобы снабжать город чистой водой. В 2004-2007 годах акведук был отреставрирован и превращен в пешеходный мост, который оснастили перилами, декоративной крышей, подсветкой.
Пушскинскую набережную и Нескучный сад с Фрунзенской набережной соединяет Пушкинский мост, который был открыт в 2000 году. С него видны Крымский мост и памятник Петру I.

Рядом с Киевским вокзалом расположен мост Богдана Хмельницкого, который соединяет Бережковскую набережную с улицей Плющиха и Саввинской набережной. Пешеходный мост оборудован стеклянными витринами, с него можно увидеть МГУ имени Ломоносова, набережную Тараса Шевченко и Дом Правительства.
Всего в столице более 400 мостов, по ним передвигаются автомобили и поезда, а часть из них предназначены для пеших прогулок.

Напомним, в Москве в Музее транспорта Москвы» открылась уникальная экскурсия, посетители которой могут увидеть более 100 единиц легковой, грузовой и городской техники, которая обслуживала транспортную систему СССР. А в апреле в столице открыли двухэтажный пешеходный мост через Яузу.