Российские школьники взяли четыре золотые медали на Международной биологической олимпиаде

23:49 17/07/2022
Книжный магазин
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Российские школьники выиграли четыре золотые медали на 33-й Международной биологической олимпиаде школьников (IBO-2022). Один из участников из России стал абсолютным победителем соревнования, сообщает ТАСС.

Подготовку участники из России проходили на базе биологического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова. Российская сборная показала лучший результат среди сборных всех стран.

Абсолютным победителем олимпиады стал выпускник школы Центра педагогического мастерства в Москве Яков Коробицын. В состав сборной помимо него вошли Карина Каримова из Физтех-лицея имени П. Л. Капицы, Назим Мустафин из специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (НГУ), Семен Шмаков из специализированного учебно-научного центра – школы-интерната имени А. Н. Колмогорова МГУ имени М. В. Ломоносова.

Трое из участников – Карина, Яков и Семен – уже поступили в МГУ. Первые двое попали на первый курс факультета биоинженерии и биоинформатики, третий – на факультет фундаментальной медицины. Назим стал студентом химического отделения факультета естественных наук НГУ.

Олимпиада проходит в Ереване с 10 по 18 июля. В ней приняли участие выпускники из 62 стран.

Напомним, ранее на этой неделе российские школьники получили пять золотых медалей на международной олимпиаде по физике. А в мае московские школьники завоевали шесть медалей на международной олимпиаде по химии.