Вода ушла из всех домов и участков в Верхоянске

03:39 18/07/2022

В Верхоянске и селе Боронук вода покинула все дома и участки. Из-за дождевого паводка в Верхоянском и Кобяйском районах республики введен режим ЧС, сообщает РИА «Новости».

В региональном оперштабе заявили, что уровень воды за сутки стал ниже критической отметки. Все приусадебные участки и жилые дома в Верхоянске освободились от воды.
Всего было подтоплено 92 приусадебных участка, 62 жилых дома с населением 80 человек, включая 32 детей. В городских пунктах временного размещения находятся 33 человека, среди которых 19 несовершеннолетних. К родственникам и знакомым отселили 157 человек, включая 31 ребенка. Всего было эвакуировано 190 человек.

Спасти дачу от большой воды
Село Боронук Бабушкинского наслега, в котором проживают 309 человек, также освободилось от воды. Из 60 жилых домов было подтоплено 50 приусадебных участков, 47 жилых домов (население – 223 человека, включая 83 ребенка). В пункты временного размещения отправились семь человек, среди которых двое детей. Еще 200 человек, включая 52 детей, поселились у родственников и знакомых. Всего было эвакуировано 207 человек.

Также убывает вода в поселке Батагай – райцентре Верхоянского района. В населенном пункте подтоплений не было. В нем организован один пункт временного размещения, куда направляют эвакуируемых в Якутск людей.

Ниже по течению Яны подтоплены девять приусадебных участков и спортзал в селе Хайысардах Эльгесского наслега с населением 347 человек, жилые дома не пострадали. В превентивных целях в пункт временного размещения были отправлены один взрослый и один ребенок.

Напомним, на прошлой неделе якутский город Верхоянск полностью ушел под воду. Из подтопленных мест были эвакуированы более 500 человек. Накануне уровень воды в Верхоянске опустился ниже критической нормы.