Потоп в Приморье: почти 100 участков дорог затоплено, разрушены мосты

16:33 18/07/2022

В Приморье закроют туристические объекты «Земли леопарда» из-за продолжительных дождей. Циклон обрушился на край и оставил без дорог несколько районов. В связи с непогодой губернатор Приморья Олег Кожемяко ввел режим чрезвычайной ситуации. Как справляются со стихией местные жители, в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Это то самое место, где погиб двухлетний ребенок. Потоками грязевого селя снесло два частных дома в поселке Тимофеевка. Все произошло прямо на глазах у соседей. Четверых взрослых чудом удалось спасти, помощь потребовалась и домашним животным.

В Приморском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Больше всего от ливней пострадали Ольгинский и Лазовский районы. Здесь размыто почти 100 участков дорог. Разрушены мосты, многие местные жители до сих пор остаются без света.

«Идут аварийные работы в течение двух дней, потом начнутся восстановительные работы. Главное – в ближайшие два-три дня восстановить сообщение со всеми населенными пунктами, восстановить энергоснабжение», – отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Только в городском округе Уссурийска за три дня выпало больше месячной нормы осадков. Из двух сел жителей пришлось эвакуировать на лодках. Надежда местных дачников на урожай ушла под воду вместе со всеми посевами.

Часть туристических объектов «Земли леопарда» недоступна. Местами затоплена дорога Барабаш – Приморский, пройти по ней сейчас может только специализированная техника. Размыло дорогу и в Хасанском районе, машины вязнут в глине.

Ликвидацией последствий ливней в регионе занимаются более сотни спасателей и свыше 40 единиц техники. Первым делом восстанавливают дороги, размытые участки засыпают. Только так можно оперативно обеспечить проезд к местам чрезвычайной ситуации.