Вирусолог рассказал, может ли оспа обезьян распространиться так же, как ковид

07:33 18/07/2022
Вирусолог рассказал, может ли оспа обезьян распространиться так же, как ковид

Вирус оспы обезьян не способен распространиться так же широко, как COVID-19, из-за невысокой заразности, уверен вирусолог Анатолий Альтштейн.

«Оспа обезьян – гораздо менее заразное заболевание, чем COVID-19. Широкое распространение этого вируса на десятки тысяч, сотни тысяч и тем более миллионы людей нам не грозит», – цитирует специалиста радио Sputnik.

Он пояснил, что при каждой следующей передаче вируса происходит его ослабление. По словам Альштейна, вирус оспы обезьян может передаваться от человека к человеку приблизительно до 10 раз, а затем он существенно слабеет.

Эксперт добавил, что с падением заразности при передаче вируса от человека к человеку уменьшается и его летальность.

Оспа обезьян имеет свойство расползаться

«В Африке вирус оспы обезьян распространяется непосредственно от животных к человеку, а в других регионах мира уже от человека к человеку. При первом заражении от животного к человеку вирус довольно опасен, он может дать от 1 до 10% летальности. Когда он дальше распространяется от человека к человеку, то он свои летальные свойства теряет», – сказал Альштейн.

Он пояснил. что в отличие от коронавируса, который передается воздушно-капельным путем, возбудитель оспы обезьян может инфицировать человека только при близком контакте с больным.

Напомним, недавно специалисты сервиса SuperJob провели опрос, который показал, что большинство жителей России не боятся обезьяньей оспы.