В Приморье ввели режим ЧС из-за продолжительных дождей

13:31 18/07/2022
Режим чрезвычайной ситуации ввели в Приамурье из-за паводка

В Приморье закроют туристические объекты «Земли леопарда» из-за продолжительных дождей. Циклон обрушился на край и оставил без дорог несколько районов. В связи с непогодой губернатор Приморья Олег Кожемяко ввел режим чрезвычайной ситуации. Как справляются со стихией местные жители, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Жители поселка Тимофеевка до сих пор не могут поверить в случившееся. Это то самое место, где погиб двухлетний ребенок. Потоками грязевого селя снесло два частных дома на глазах у соседей. Четверых взрослых чудом удалось спасти. Помощь потребовалась и домашним животным.

«Затягивает уже поросенка этого. А ребята его веревками, досками вытащили», – рассказала местная жительница.

В Приморском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Самые сильные ливни прошли в Ольгинском и Лазовском районах. Размыты почти сто участков дорог. Разрушены мосты. Многие местные жители до сих пор остаются без света.

«Идут аварийные работы в течение двух дней, потом начнутся восстановительные работы. Главное, чтобы в ближайшие два – три дня восстановить сообщение со всеми населенными пунктами, восстановить энергоснабжение», – отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Из-за дождей недоступна часть туристических объектов «Земли леопарда». Частично затоплена дорога Барабаш-Приморский, пройти по ней сейчас может только специализированная техника. Размыло дорогу и в Хасанском районе, машины вязнут в глине.

Последствия разгула стихии ликвидируют спасатели. В регионе работают более сотни человек и свыше 40 единиц техники. Первым делом восстанавливают дороги, размытые участки засыпают. Только так оперативно можно обеспечить проезд к местам чрезвычайной ситуации.

Ликвидация последствий паводка продолжается и в Якутии. Чтобы снизить уровень воды, спасатели расчищают каналы водоемов и насыпных дамб. В подтопленные районы доставляют продукты питания, в частности, привезли муку для пекарни, которая уже возобновила работу.

Помимо большой воды, в Якутии возникла новая проблема. Восточные и центральные части региона накрыл дым от природных пожаров в Хабаровском крае. Напомним, с 7 июля там действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за сложной пожарной обстановки.