600-летие обретения мощей Сергия Радонежского: к иконе Рублева «Троица» в Сергиевом Посаде выстроились большие очереди

14:38 18/07/2022

В Сергиевом Посаде празднуют 600-летие обретения мощей Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Также сюда из Третьяковской галереи накануне привезли легендарную икону Андрея Рублева «Троица». На праздничной литургии побывала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

С обретением мощей Сергия Радонежского связана удивительная история. В 1422 году, через 30 лет после смерти преподобного, началось строительство нового каменного Троицкого собора.

Перед началом строительства Радонежский приснился одному прихожанину и спросил: «Зачем мое тело так надолго оставили в земле?» Когда гроб вскрыли, то увидели, что и тело, и одежда за 30 лет остались невредимыми, хотя вокруг была вода. С тех пор уже 600 лет мощи хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В честь праздника литургию провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Накануне праздничной даты из подмосковных Мытищ отправился многотысячный пеший крестный ход протяженностью 80 км. Спустя трое суток паломники дошли до Сергиева Посада.

Также накануне в лавру привезли икону Андрея Рублева «Троица». Она находилась здесь до революции, а сейчас хранится в Третьяковской галерее. Под надежной охраной и в специальной защитной капсуле ее привезли в Сергиев Посад. Икона, написанная в XV веке, требует крайне бережного обращения, поэтому и в храме постарались создать почти музейные условия.

«Троицу» Андрея Рублева привезли в лавру всего на два дня, к ней выстраиваются большие очереди. Программу празднования продолжает православный фестиваль.