«Газпром» зафиксировал рекордный объем поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

14:38 18/07/2022
«Газпром» зафиксировал рекордный объем поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

«Газпром» зафиксировал 17 июля новый исторический рекорд суточных поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Об этом холдинг сообщил в своем Telegram-канале.

«17 июля зафиксирован новый исторический рекорд суточного объема поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», – отметили в компании.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Уточняется, что поставки осуществляются в рамках долгосрочного контракта, который был заключен между «Газпромом» и китайской CNPC. По данным холдинга, поставки российского газа в Китай в первой половине 2022 года выросли на 63,4%.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что восточная газовая программа российского холдинга ускорена и будет продолжать нарастать. Так, в 2021-ом «Газпром» поставил в Китай 10,39 млрд кубических метров газа, что в 2,5 раза больше объема поставок в 2020 году – 4,1 млрд кубических метров газа.

«Сила Сибири» – газопровод, построенный на востоке России. Его экспортная производительность равна 38 млрд кубических метров газа в год. Первые поставки топлива в Китай по «восточному» маршруту начались в декабре 2019 году по заключенному еще в 2014-ом контракту на 30 лет между «Газпромом» и китайской CNPC. Сумма соглашения равна $400 млрд.

По договору планируется, что ежегодный объем поставок газа будет составлять 38 млрд кубических метров. Выход на проектную мощность ожидается к 2025 году.

Ранее «Газпром» выступил с предложением введения механизма координации экспорта трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ) из России.