Путин назвал основной целью нацпроектов снижение бедности в России

14:44 18/07/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Основной целью нацпроектов остается снижение бедности в России. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Путин отметил, что уровень бедности в России снижается – если в 2017 году этот показатель составлял 12,9%, то по итогам прошлого года он снизился до 11%. Но темпы снижения являются «очевидно недостаточными».

«Поэтому даже при повышенной инфляции текущего года – но она, слава богу, кстати говоря, снижается постепенно – мною была поставлена задача по снижению уровня бедности и неравенства, что не менее важно», – подчеркнул президент.

Для достижения этой цели реализуется целый комплекс мер: индексация пенсий и прожиточного минимума, расширение поддержки для семей с детьми, социальные контракты.

На заседании также обсуждались и другие вопросы. Так, Владимир Путин поручил сформировать механизмы, с помощью которых быстрорастущие российские компании могли бы привлекать отечественный частный капитал. Кроме того, президент выдвинул предложение закрепить за каждым направлением в высокотехнологичных отраслях ответственного в ранге вице-премьера.

«Необходимо здесь определять более амбициозные показатели, исходя из сегодняшних потребностей нашей экономики», – заявил глава государства.

Также Владимир Путин отметил успехи российского образования. Он отметил, что российские школьники одержали победу на международных олимпиадах по физике и математике и поздравил их с успехом.

Ранее Владимир Путин назвал три драйвера роста российской экономики. Это сбережение народа, развитие инфраструктуры и повышение производительности труда.