Центробанк России планирует обязать банки добавлять биометрию в мобильные приложения

15:18 18/07/2022
Центробанк России планирует обязать банки добавлять биометрию в мобильные приложения

Центробанк России собирается обязать банки регистрировать новых клиентов в своих мобильных приложениях через единую биометрическую систему (ЕБС). Проект данного указания опубликован на сайте регулятора.

Согласно этому проекту, банки, которые в свои приложения не добавят регистрацию клиентов через ЕБС, не смогут через них выдавать кредиты, а также открывать вклады.

Как сообщает «Коммерсантъ», через приложения оформляется основная часть вкладов и заметная доля кредитов. При этом для регистрации в них используется полученная ранее банковская карта.

По мнению банкиров, инициатива Центробанка актуальна только для новых клиентов. Банкам, по данным источника газеты, фактически поставили ультиматум: «обеспечить идентификацию в мобильном приложении через ЕБС или прекратить выдавать с его помощью кредиты».

При этом исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова заявила, что реализация функции потребует 10-15 млн рублей на доработку приложения либо собственными силами, либо с привлечением подрядчиков. Она также считает, что проблема ЕБС заключается в том, что в системе мало данных, люди не идут сдавать биометрию и никакими сервисами в приложении это положение не исправить.

На сегодняшний день в ЕБС зарегистрировано 236 400 пользователей, при этом, по данным издания, в банковских биометрических базах зарегистрированы миллионы человек.

Тем временем в Центробанке отмечают, что замечания к документу принимаются до 28 июля. Указание вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

Ранее стало известно, что «Сбербанк» рефинансирует ипотечные кредиты, выданные клиентам банка весной 2022 года. Так, уже снижены ставки по уже действующей ипотеке, которая была выдана в период с 1 марта по конец мая.