Путин поручил создать механизмы привлечения частного капитала в компании

15:56 18/07/2022
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин поручил сформировать в кратчайшие сроки механизмы привлечения быстрорастущими компаниями частного капитала на российском рынке. Такое заявление глава государства сделал на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Путин обратил внимание на то, что российские технологические компании, в том числе Ozon и «Яндекс», свое развитие финансировали за счет привлечения ресурсов из западных финансовых рынков.

«Российская финансовая система была не готова обеспечивать ресурсами те компании, которые не имеют активов или большой прибыли, но при этом имеют большую перспективу развития. Например, у Ozon, насколько известно, убыток уже почти 20 лет подряд, однако только за прошлый год объем продаж товаров на данной платформе приблизился к отметке 0,5 трлн рублей, а уже в следующем году, безусловно, может превысить триллион», – подчеркнул президент.

В связи с тем, что сейчас российские компании столкнулись с трудностями в использовании западных финансовых инструментов, Путин призвал в короткие сроки сформировать в российской финансовой сфере механизмы, позволяющие «быстрорастущим российским компаниям привлекать отечественный частный капитал под свое развитие».

Путин заявил, что рассчитывает на получение «обстоятельных предложений Минфина РФ и Банка России, в чьей зоне ответственности находится работа финансового рынка».

Ранее российский президент отметил высокий профессионализм и самоотверженность медицинских работников в борьбе с коронавирусом. При этом он призвал ускорить принятие и реализацию программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом C.