Античное поселение времен Боспорского царства обнаружили на Кубани

16:21 18/07/2022
Античное поселение времен Боспорского царства обнаружили на Кубани
ФОТО : Википедия

В поселке Кучугуры Темрюкского района на Кубани обнаружили античное поселение. Археологи проведут исследование обнаруженных находок, сообщает администрация Краснодарского края.

Исследователи пока не смогли идентифицировать населенный пункт. По одной из версий, это город Киммерик, получивший свое название в честь обитавших там кочевников-киммерийцев.

Поселение существовало в эпоху Боспорского царства. Его датировали III веком до нашей эры – I веком нашей эры. Анализ находок показал, что город затронули происходившие в то время политические и экономические изменения.

Во время раскопок удалось найти каменные фундаменты, керамические сосуды разнообразных форм, хозяйственно-бытовые артефакты и несколько медных монет. Кроме того, в число находок вошли ткацкие грузила.

Напомним, Боспорское царство возникло в Северном Причерноморье примерно в 480 году до нашей эры. Большую часть информации о нем ученые получили из греко-римских источников.

Ранее сообщалось, что у берегов Камчатки нашли деревянное изделие, которое может быть фрагментом затонувшей бригантины «Юнона». Деталь изучают специалисты.