Частного детектива из Иваново подозревают в разглашении налоговых данных

19:13 18/07/2022
Частного детектива из Иваново подозревают в разглашении налоговых данных

Частного детектива из города Иваново подозревают в разглашении сведений о налогах 14 человек. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело, говорится на сайте следственного управления СК России по региону.

Уточняется, что подозреваемый причастен к 14 эпизодам преступлений, предусмотренных уголовной статьей «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну», а также к преступлению, предусмотренному статьей «Превышение полномочий частным детективом при выполнении им своих должностных обязанностей».

По версии следствия, в июле 2021 года подозреваемый, работая в детективном агентстве, незаконно собирал в отношении 14 человек информацию, являющуюся налоговой тайной. После чего он озвучивал полученные данные своим клиентам.

На данный момент следствием ведется сбор доказательств, которые покажут причастность подозреваемого к совершению преступлений.

В конце мая президент России Владимир Путин подписал указ о штрафе за незаконный сбор персональных данных. Так, штраф для должностных лиц составит от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей. Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.