Из Москвы отправился туристический поезд «Культурный Петербург»

01:43 19/07/2022

Необычный поезд отправился из Москвы, он называется «Культурный Петербург». Это туристический состав, его пассажиры посетят три города. Что можно посмотреть в железнодорожном туре, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

За минуты до отправления пассажиры делятся ожиданиями. В путешествие по «Культурному Петербургу» едут в одиночку, семьями, компаниями друзей.



Ирина Владимировна в Санкт-Петербург едет с внучкой. Последний раз на разводные мосты смотрела в молодости. Сейчас и сама хочет культурную столицу посмотреть, и внучке показать.

«С Ульяновска приехали. 40 дней назад решили просто съездить в Санкт-Петербург. Зарегистрировались на сайте, а потом смотрим, что тут экскурсионный поезд. Я говорю: «Влада, поедем», – отметила туристка Ирина Костюнина.

Четыре дня в железнодорожном круизе. По дороге все самое интересное.
Туристический поезд отправляется по трем красивейшим городам – Санкт-Петербург – Петергоф – Павловск. Состав будет двигаться по ночам, а днем его пассажиры смогут изучать достопримечательности.

Поезд – он и транспорт, и гостиница. Некоторые купе больше похожи на номера в отеле. В вагонах есть душ, кондиционеры, электророзетки, сейфы, а еще ресторан и развлекательная программа.

Поезд провезет до дворцов и усадеб. В Петергофе туристы увидят знаменитые на весь мир фонтаны. Один только «Большой каскад» чего стоит! Он включает в себя около шестидесяти фонтанов и свыше двухсот пятидесяти рельефов и статуй.

В Павловске можно будет прогуляться по одному из самых больших дворцовых парков России и по саду Романовых. Будет остановка и в музее-заповеднике «Царское село». Здесь личные апартаменты Екатерины II и любимая парадная гостиная императрицы Марии Александровны – супруги Александра II. Еще получится насладиться белыми ночами и увидеть разводные мосты.

Купе в туристическом поезде стоит от 12 тысяч рублей, СВ – от 21 тысячи рублей. Экскурсионная программа за отдельную плату. Пока это единственный рейс необычного туристического маршрута. Но учитывая, что почти все билеты на железнодорожный тур распроданы, то такое путешествие еще повторят.