Эксперт рассказала, какие данные о пользователях собирают провайдеры

05:14 19/07/2022
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Провайдеры, которые поставляют интернет-соединение клиентам, работают в рамках единой законодательной базы. Это значит, что по договору при подключении граждан к домашнему или мобильному интернету они должны выяснить некоторые персональные данные, рассказала агентству «Прайм» директор молодежного техноковоркинга РТУ МИРЭА Светлана Деревлева.

Чем опасен VPN?

Пользователей наиболее часто интересует, видит ли провайдер сайты, которые они посещают. Как заявила эксперт, такая возможность действительно есть.

«Ни один провайдер не отслеживает в режиме 24/7 ваши «следы» в интернете. Такие данные хранятся в так называемых логах – они содержат URL и IP-адреса серверов, которые посещал пользователь», – уточнила Деревлева.

По ее словам, по закону провайдер обязан в течение 30 дней хранить информацию поисковых запросов клиентов и предоставлять доступ к ним российским госорганам, если появится такая необходимость. Но большая часть данных пользователей не интересна ни властям, ни провайдерам.

Ранее стало известно, что среднестатистический пользователь соцсетей тратит на их просмотр в день 108 минут. Отмечается, что за сутки палец пользователя пролистывает 0,38 км сообщений.