Лавров представит Россию на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН

07:56 19/07/2022

Глава МИД РФ Сергей Лавров представит страну на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Политик выступит с речью 24 сентября, передает РИА «Новости», ссылаясь на предварительную программу выступающих.

В этом году неделя высокого уровня состоится с 20 по 26 сентября. Первым в ходе общих прений недели высокого уровня выступит президент Бразилии, следом в расписании стоит речь главы США Джо Байдена. Также 20-го числа выступят лидеры Франции и Турции.

Согласно предварительной программе, 21 сентября запланировано выступление Владимира Зеленского и президента Ирана Ибрахима Раиси. На следующий день состоится выступление премьер- министров Британии, Израиля, Италии, Японии и других государств.

23 сентября выступит канцлер Германии Олаф Шольц, заместитель премьер-министра Китая выступит 24 сентября. В тот же день речь произнесут главы МИД Беларуси и Индии.

Напомним. в июне Генассамблея ООН избрала Мальту, Мозамбик, Швейцарию, а также Эквадор и Японию новыми непостоянными членами Совета Безопасности (СБ),