Искусственный интеллект за час научил роботов ходить

08:14 19/07/2022
Искусственный интеллект за час научил роботов ходить

Американские инженеры создали нейросеть, благодаря которой роботы могут быстро научиться новым для себя навыкам. О разработке сотрудников Калифорнийского университета в Беркли говорится в статье, опубликованной в издании MIT Technology Review.

Искусственный интеллект носит название Dreamer. Эта нейросеть использует прошлый опыт робота, чтобы построить модель окружающего мира. Технология основана на алгоритмах, вознаграждающих машины за желаемые действия. «Обучение с подкреплением» способно научить роботов новым навыкам за короткий промежуток времени, рассказали авторы работы.

Инженеры показали видеоролик, на котором четырехногий робот, не имеющий никаких навыков передвижения, благодаря Dreamer спустя 10 минут пытается подняться и встать, через 30 минут машина уже пробует ползти, а спустя час начинает уверенно шагать по комнате. «Такой метод позволяет машине учиться быстрее, чем раньше», – уточнили авторы.

«Обучение с подкреплением» должно стать краеугольным камнем в будущем управления роботами. Благодаря новой методике машины будут обучаться на ходу и адаптироваться к новым условиям – к примеру, ходить с неисправным двигателем», – рассказал профессор робототехники в Университете штата Орегон Джонатан Херст.

Ранее сообщалось, что американские инженеры изобрели сердце, работающее в несколько раз лучше человеческого. Они имплантировали орган в биологического робота.