Эксперт: В России впервые за пять лет подешевели стройматериалы

10:12 19/07/2022
Эксперт: В России впервые за пять лет подешевели стройматериалы

Цены на стройматериалы в России впервые за пять лет стали снижаться, однако это ненадолго, сообщил гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

«Во втором квартале мы впервые за пять лет получили снижение цен, но в третьем –четвертом кварталах снижения уже не ожидается. Рынок начинает потихоньку восстанавливаться, снижаются процентные ставки на кредиты, ипотека также восстанавливается. В то же время появляются определенные провалы каких-то позиций из-за уходов иностранных компаний с российского рынка, то есть в определенных категориях начнет наблюдаться дефицит уже к осени, а это неминуемо подтолкнет цены вверх», – цитирует специалиста агентство URA.ru.

Федяков посоветовал россиянам, которые делают ремонт или строят индивидуальное жилье, приобрести стройматериалы именно сейчас, потому что дальше цены будут выше.

По мнению эксперта, снижение цен можно объяснить перегревом рынка, падением доходов населения, а также растущими в настоящее время кредитными ставками.

«Во-первых, рынок был адски перегрет, что вывело цены уже на какой-то абсолютно неадекватный уровень. Только за март дополнительно к рекордным ценам прирост составлял около 30 – 40%», – подчеркнул Федяков.

Кроме того, по его словам, падение доходов заставило россиян существенно пересмотреть планы и отказаться от ремонта, что сказалось на объеме потребления. Также случилось серьезное падение кредитования на фоне растущих ставок и высокого уровня неопределенности у населения.

Ранее стало известно, что в России начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Важное условие для получения такого кредита: СНТ должно быть на территории, приравненной к сельской.