Эксперты рассказали, стоит ли сейчас закупаться стройматериалами для ремонта

14:52 29/03/2022
Эксперты рассказали, стоит ли сейчас закупаться стройматериалами для ремонта

Стоимость строительных материалов в России начала снижаться, сообщил на днях министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. С чем это связано и стоит ли сейчас закупаться стройматериалами для ремонта – рассказали эксперты.

«Во время пандемийных лет в отношении ряда строительных товаров эксперты фиксировали рост спроса, который был отчасти спекулятивным, а отчасти объяснялся очень высокой долей экспорта этих товаров. И в отношении таких товаров сейчас, возможно, существуют предпосылки для того, чтобы цены на них на внутреннем рынке снизились. Но если говорить о большинстве товаров строительной отрасли, строительных материалов и технологий, то объективных предпосылок для снижения цен на них сейчас нет», – говорит руководитель PR-направления VEKA Rus Сергей Ельников.

Скорее, наоборот, на цены влияет то, что логистические цепочки поставок становятся более длинными и сложными, а значит более дорогими. Также влияет снижение предложения на рынке за счет ухода части импорта, снижение конкуренции, которая, как правило, неблагоприятно влияет на ценовую ситуацию, считает Сергей Ельников.

По словам генерального директора «Строительство.ру» Александра Гусева, цены снизились только на некоторые группы товаров, например, на металл.

«Мы ожидаем, что дерево также станет дешевле, так как зарубежный рынок и металла, и дерева относительно ограничен. Поэтому образовались некоторые излишки этой продукции, на которые для того, чтобы продать, нужно снизить цену», – говорит Александр Гусев.

Поэтому, если вы хотите приобрести данные категории товаров, то лучше сделать это в ближайшее время. Стоит также купить и те материалы, доставка которых осуществляется далеко от Москвы. А вот повышение цен на те материалы, которые производятся в московском регионе, ожидается незначительное, заключил эксперт.