Эксперт: Деревянные дома в России подешевели почти до себестоимости

13:13 24/07/2022
Эксперт: Деревянные дома в России подешевели почти до себестоимости

Деревянные дома в России на фоне ограничения экспорта пиломатериала в Европу подешевели почти до себестоимости, из-за чего с начала лета наблюдается восстановление спроса на внутреннем рынке. Об этом ТАСС сообщила сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова.

«Цены на деревянные дома в России зависят от экспорта пиломатериала и внутренней покупательской способности. С начала года стоимость в зависимости от региона снизилась в среднем на 10-15%, вернувшись к значениям апреля-мая прошлого года, когда началось резкое удорожание», – сказала она.При этом, по словам Юрловой, предпосылок к дальнейшему снижению цен нет. Цена доски в 13-17 тысяч рублей за кубометр достигла условного дна. «Поставщики не будут продавать товар ниже себестоимости», – объяснила эксперт.

В июне стоимость деревянного домокомплекта варьировалась от 50 до 70 тысяч рублей за квадратный метр.

С марта спрос на деревянные дома в России сократился на 20-30% по сравнению с обычными значениями для лета. По мнению Юрловой, этому поспособствовала экономическая неопределенность. В последние полтора месяца интерес к строительству деревянных домов возвращается.

«Надеемся, что положительное влияние также окажут льготные ипотечные ставки на индивидуальное жилищное строительство», – подчеркнула сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения.

Ранее гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков заявил, что в России впервые за пять лет стали снижаться цены на стройматериалы.