Якутск окутал едкий дым от лесных пожаров в соседнем Хабаровском крае

11:50 19/07/2022

Якутск накрыл едкий дым от лесных пожаров. Они полыхают в Хабаровском крае. Допустимая концентрация химических веществ в воздухе превышена сразу по трем показателям. Только диоксида азота в воздухе сейчас почти в полтора раза больше нормы.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, во вторник было исследовано 69 проб воздуха в восьми районах республики и городе Якутске. «По результатам исследований выявлено превышение предельно допустимых концентраций в городе Якутске по трем показателям: диоксида азота до 1,3 раз, взвешенных частиц PM-2,5 и PM-10 в 1,1 раз», – цитирует РИА «Новости» ведомство.

Задымление сохранится, пока не изменится направление ветра. Смог накрыл также центральные и восточные районы Якутии. Синоптики прогнозируют в регионе антициклон в течение недели – он принесет дожди, которые могут развеять смог. В центральных районах Якутии осадки ожидаются в четверг.

С 7 июля в Хабаровском крае действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за сложной пожарной обстановки.