Чудеса эквилибристики: на чемпионате мира канатоходцы удивили новыми трюками

13:13 19/07/2022

В Швейцарии прошел чемпионат мира по слэклайну. Эти соревнования удивили своими трюками. Сегодня стропоходцы вытворяют такое, что еще несколько лет назад казалось фантастикой, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:
Слово «слэклайн» в переводе на русский означает «хождение по стропам». Их натягивают между двумя опорами и соревнуются в различных дисциплинах.

После этого чемпионата француженку Луизу Ленобль прозвали «королевой высоты». Переворот стоя вокруг стропы принес ей золотую медаль. Подобного раньше не делал никто. На чемпионате мира в Швейцарии Ленобль победила в непростой категории «фристайл», это что-то среднее между акробатикой и рок-н-роллом. А в соревнованиях на скорость стометровый слэклайн быстрее всех преодолел Бенуа Брюм – 40,61 секунды.

«Невероятно, я стал чемпионом мира. Теперь я могу сказать, что годы тренировок не прошли даром», – сказал победитель.

Родиной слэклайна называют Калифорнию, где местные бездельники стали ходить по ограждающим парковку цепям. А прародителем дисциплины можно смело считать канатаходство. Самые бесстрашные и известные мастера живут в Дагестане, в ауле Цовкра. Это искусство здесь передается из поколения в поколение, и чем сложнее трюк, тем больше уважения от старших.

А вот швейцарцу Штефану Зигристу трюки на публике не интересны. Он предпочитает пощекотать себе нервы на экстремальных высотах. Шесть лет назад он забрался на Килиманджаро, где недалеко от вершины, на высоте 5700 метров, и прогулялся над облаками. Самым сложным оказалась даже не ювелирная балансировка и сильные ветра, а возможность закрепить стропу в вулканической породе.

А вот рекорд по прохождению самой длинной стропы принадлежит французу Натану Полену – два километра 240 метров.