Росздравнадзор: Нужно возобновить работу региональных штабов по профилактике COVID-19

13:33 19/07/2022
Росздравнадзор: Нужно возобновить работу региональных штабов по профилактике COVID-19

В России нужно возобновить работу региональных штабов по профилактике коронавируса. Об этом заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова по итогам рабочего совещания с территориальными органами по вопросам профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам Самойловой, не все регионы России принимают меры для купирования распространения коронавируса. В связи с этим, по ее словам, нужно активизировать работу по вакцинации населения от COVID-19.

«В настоящее время в стране фиксируется рост заболеваний коронавирусной инфекцией, но не все регионы принимают необходимые меры для купирования распространения COVID-19», – цитирует Самойлову Telegram-канал ведомства.

«Субъектам Российской Федерации необходимо возобновить работу региональных штабов по профилактике распространения инфекции, активизировать вакцинацию населения и организовать информационную кампанию о необходимости вакцинирования», – указано в сообщении.

Также руководитель Росздравнадзора поручила территориальным отделениям ведомства вместе с региональными властями проверить наличие препаратов для лечения COVID-19 и средств индивидуальной защиты.

Ранее стало известно, что в России выявили случаи заражения новым подвариантом «омикрон»-штамма коронавируса под названием «кентавр». У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме, никому из них не потребовалась госпитализация.