Скорость интернета в Таджикистане выросла на 40%

14:51 19/07/2022

В Таджикистане интернет набирает скорость. За первое полугодие она увеличилась более чем на 40%. Все благодаря установке новых базовых станций. Как оценивают качество жители, расскажет корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Для Анастасии Белоусовой и ее сына интернет – большая образовательная и развлекательная площадка. Позволяет учиться, не выходя из дома.

«Не нужно тратить время на поездки в образовательные центры. С утра, например, мы с сыном смотрим образовательные мультики, к обеду у него проходят онлайн-занятия», – говорит жительница Душанбе Анастасия Белоусова.

Пока жена с сыном смотрят мультфильмы, Тимур Бабалиев проводит онлайн-конференцию. Скорость его интернета не зависит от числа участников в сети.

«Вся моя работа проходит в формате онлайн и качество моей работы зависит от качества интернета, у меня с этим проблем нет», – отмечает житель Душанбе Тимур Боболиев.

Для повышения скорости в республике устанавливают новые интернет-станции. Расширение сети в первую очередь проходит на территориях с большой плотностью населения. По стране построили уже 30 базовых станций.

«В основном абоненты пользуются социальными сетями, больше половины трафика уходит именно на соцсети. Количество абонентов растет, объем потребления тоже растет, и мы поняли, что нам необходима вспомогательная сеть», – пояснил сотрудник сотовой компании Алиджон Ганиев.

В горной местности появляется и проводной интернет. Такое оборудование мало зависит от капризов погоды, что здесь особенно важно.

«В случае отключения электропитания оборудование переходит в автономный режим работы и может работать без сети постоянного электричества до 10 дней, что обеспечивает бесперебойную связь для данного массива», – сказал ведущий инженер по эксплуатации проводной сети Бахром Насырджанов.

Качество интернета в республике сейчас позволяет раздать его с одной точки подключения одновременно на телефон, персональный компьютер, планшет и телевизор без потери скорости.

«На данном этапе за первое полугодие 2022 года объем скорости доступа в интернет составляет 100 мегабит в секунду. В 2021 году этот показатель составлял 70 мегабит в секунду», – сообщил заместитель главы Службы связи Таджикистана Ильхом Атоев.

Под новые скорости интернета разрабатываются и новые тарифы, отвечающие запросам каждого пользователя.