Мишустин поручил тщательно проработать программы модернизации ЖКХ

15:37 19/07/2022

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил тщательно проработать все параметры программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Ее планируют начать выполнять в 2023 году, передает ТАСС.

Председатель правительства в ходе стратегической сессии по строительству и ЖКХ напомнил о том, что президент Владимир Путин поручил разработать программу модернизации ЖКХ и синхронизировать ее с прочими планами по инфраструктурному развитию, в том числе капитального ремонта жилого фонда.

«Важно тщательно продумать параметры этого документа и определить источники финансирования. Со следующего года нам необходимо начать его реализацию», – заявил Мишустин.

Глава правительства уверен, что комплексный подход окажет «мультипликативный эффект для экономики», а также позволит загрузить производственные мощности многих смежных отраслей. При этом для жителей и бизнеса такой подход позволит установить «понятную, прозрачную систему тарифов на услуги».

Ранее заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева рассказала телеканалу «МИР 24» о главных проблемах в сфере ЖКХ. Так, например, в отдельных регионах России износ сетей, источников теплоснабжения, водоснабжения достигает 100%.