Человеческий мозг среагировал на оскорбления ярче, чем на похвалу

15:48 19/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Человеческий мозг реагирует на оскорбления сильнее, чем на похвалу, выяснили ученые из Утрехтского университета. При этом реакция не зависит от контекста, в котором прозвучали неприятные слова, сообщает Frontiers in Communication.

Известно, что люди являются социальным видом. Межличностные отношения имеют для нас большое значение, и слова играют в этих отношениях решающую роль. Новое исследование предоставило ученым «уникальную возможность» изучить взаимосвязь между языком и эмоциями.

Через медитацию к счастью
Авторы исследования собрали группу из 79 женщин. Изменения в их эмоциональном состоянии отслеживали благодаря ЭЭГ и электродам.

Участницам прочитали серию утверждений. Одни из них были оскорбительными (например, «Линда ужасна»), другие хвалебными («Линда замечательная»), третьи нейтральными («Линда – уроженка Нидерландов»). В части примеров называли собственное имя женщины, в части – чужое.

Наблюдения показали, что в ответ на оскорбления мозг женщин выдавал «устойчивую реакцию». Это происходило даже тогда, когда она слышала чужое имя. Негативный эффект не снижался даже после нескольких повторений.

Ученые заключили, что мозг демонстрирует «повышенную чувствительность» к оскорблениям. Он реагирует на них так же, как на «небольшую пощечину». Негативные слова мгновенно привлекают внимание, тогда как хвалебные слова не вызывают такого явного отклика.

Исследователи подчеркнули, что эксперимент проводился в лабораторных условиях. У женщин не было непосредственного контакта с авторами высказываний.

«Но даже в такой ситуации словесные оскорбления все равно могут достучаться до вас, независимо от того, о ком идет речь», – отметили эксперты.

Ранее ученые исследовали причины развития сложной речи у человека. Они обнаружили особые структуры мозга, характерные именно для Homo sapiens.