Замена импорту: белорусские предприятия внедряют в производство новые товары
Белорусские предприятия выходят на рекорды. Все больше товаров выпускают на смену западным аналогам. Только столичный регион к концу года обещает представить полторы сотни новых импортозамещающих позиций. О некоторых из них расскажет корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.
Чистейший воздух, фильтрованная вода. Лекарства и вакцины для домашнего скота и птицы производят в стерильных условиях. Раньше часть компонентов покупали в Европе, теперь – в России и Китае. Качество не пострадало. За ним следят в сертифицированной лаборатории.
С начала года экспорт вырос на 20%, а за счет новой линии продажи увеличатся в два-три раза. Поможет и новое представительство в Бишкеке.
Пустых после ухода западных компаний торговых ниш остается все меньше. О замене импорта регулярно напоминает президент Александр Лукашенко. В тесной кооперации Беларусь и Россия смогут оперативно обеспечить рынок.
Здесь производят светотехническую продукцию – фары и пластмассовые элементы для машин. Сельскохозяйственных, пассажирских, грузовых. Сейчас делают заказ для российских партнеров.
Раньше такие фары закупали в Польше, Германии, Франции. Теперь разработали свои. Они проходят испытания. Когда подпишут инвестиционный проект и закупят оборудование, новинку запустят в производство. Разработчики уверяют: такого продукта еще нет в СНГ.
Только Минский регион планирует получить выручку от экспорта в миллиард долларов в этом году. И это только на импортозамещающих товарах.
До конца года предприятия Минской области представят больше 150 импортозамещающих новинок.