Замена импорту: белорусские предприятия внедряют в производство новые товары

16:27 19/07/2022

Белорусские предприятия выходят на рекорды. Все больше товаров выпускают на смену западным аналогам. Только столичный регион к концу года обещает представить полторы сотни новых импортозамещающих позиций. О некоторых из них расскажет корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Чистейший воздух, фильтрованная вода. Лекарства и вакцины для домашнего скота и птицы производят в стерильных условиях. Раньше часть компонентов покупали в Европе, теперь – в России и Китае. Качество не пострадало. За ним следят в сертифицированной лаборатории.

«У нас производство препаратов с нуля. Мы сами препараты разрабатываем, сами закупаем сырье, сами производим, сами реализуем», – говорит директор предприятия по выпуску ветеринарных препаратов Анатолий Семенюга.

С начала года экспорт вырос на 20%, а за счет новой линии продажи увеличатся в два-три раза. Поможет и новое представительство в Бишкеке.

«Около 80% продукции уходит на экспорт. Предприятие экспортирует в 17-18 стран мира, в том числе это Россия, Средняя Азия, Ближний Восток», – добавляет заместитель директора по развитию Юрий Ломако.

Пустых после ухода западных компаний торговых ниш остается все меньше. О замене импорта регулярно напоминает президент Александр Лукашенко. В тесной кооперации Беларусь и Россия смогут оперативно обеспечить рынок.

Здесь производят светотехническую продукцию – фары и пластмассовые элементы для машин. Сельскохозяйственных, пассажирских, грузовых. Сейчас делают заказ для российских партнеров.

«Климатические испытания: +85 градусов и -60 по три часа. Есть еще седьмая степень защиты: само изделие окунается на метр в ванну и там полчаса содержится. Туда не должна попасть вода», – объясняет начальник лаборатории предприятия Людмила Коничева.

Раньше такие фары закупали в Польше, Германии, Франции. Теперь разработали свои. Они проходят испытания. Когда подпишут инвестиционный проект и закупят оборудование, новинку запустят в производство. Разработчики уверяют: такого продукта еще нет в СНГ.

«Мы можем как изменить под требование конкретного потребителя силу света, зону освещения, так и поменять принцип этой фары. Из фары рассеянного света сделать фару направленного света либо комбинированную», – отмечает директор предприятия по выпуску Андрей Солонович.

Только Минский регион планирует получить выручку от экспорта в миллиард долларов в этом году. И это только на импортозамещающих товарах.

До конца года предприятия Минской области представят больше 150 импортозамещающих новинок.