Навечно спартаковец: в Москве простились с гуру футбола Георгием Ярцевым

16:29 19/07/2022
Легенда российского футбола: в Москве простились с Георгием Ярцевым
ФОТО : ТАСС/ Дмитрий Рогулин

В Москве сегодня простились с бывшим тренером футбольной сборной России и столичного «Спартака» Георгием Ярцевым. Он скончался 15 июля на 75-м году жизни. На церемонию пришли сотни человек. Ветераны спорта, болельщики, игроки различных клубов. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш – о жизни выдающегося футболиста.

Эту команду в 1996-м называли «детским садом Ярцева». В «Спартаке», который возглавил Георгий Александрович, играли вчерашние дублеры и ни одного легионера. Но вопреки прогнозам именно они стали чемпионами России.

«Тот год, 1996-й, когда Георгий Александрович был тренером, начало переворачиваться мое мировоззрение футбольное. Он тот спартаковский дух, дух победителя, который сейчас уже утрачен, начал прививать», – отметил Александр Филимонов, в 1996 – 2001 годах вратарь «Спартака».

Его карьера, как и то чемпионство, тоже складывалась вопреки. Почти до 30 Ярцев играл в низших лигах. В таком возрасте многие спортсмены уже заканчивали с футболом. Он только начал. Быстрого и результативного нападающего Константин Бесков пригласил к себе в «Спартак».

«Мы играли в Душанбе и в Ташкенте. Бесков ему «напихал», что он не забил гол в Душанбе, хотя до этого забивал в каждой игре. Он простую вещь сделал. Он в Ташкент с нами приехал, а Ташкент (команда «Пахтакор» – прим. ред.) тогда с нами лидировал, забил два гола, мы 3:1 выиграли, и уехал в Кострому. И сказал: «Я больше не играю в «Спартаке», – вспоминает футбольный эксперт, в 1969 – 1978 годах игрок «Спартака» Москва Евгений Ловчев.

Он был таким же взрывным на поле. В 1978-м Ярцев – лучший бомбардир первенства. забил 19 мячей. На следующий год он уже чемпион страны. Всего в элите советского футбола Ярцев провел 82 матча, на его счету 38 голов.

«Он вспыхнул, как метеорит какой-то, промчался по небу. И все его сразу признали. Он был любимцем публики, все его уважали и как замечательного футболиста, и как человека. Я больше не видел таких форвардов, как Жора», – подчеркнул игрок ЦСКА в 1962 – 1969 годах Владимир Пономарев.

В 2004-м национальная команда под руководством Ярцева пробилась на чемпионат Европы после исторической победы в Уэльсе. Болельщики тогда скандировали «Жора, верим!» И в том же году Ярцев уже под градом критики. Когда во время матча с португальцами встал и ушел с тренерской скамейки. Россияне тогда разгромно уступили 7:1.

«За всем этим есть личность, человек открытый, человек доброй души, умеющий быть в гуще событий, умеющий компоновать людей с разными характерами, разными взглядами на жизнь, с разным отношением к процессу. Это его большая заслуга, это не многим дано», – считает Борис Игнатьев, в 1992 – 1996 годах тренер сборной России по футболу.