Захоронение знатного военачальника обнаружили в Египте

16:48 19/07/2022
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Команда чешских археологов при проведении раскопок в районе Абу-Сир (к югу от Гизы) обнаружила гробницу высокопоставленного чиновника. Сохранившиеся надписи помогли установить его личность, сообщает Министерство туризма и древностей Египта.

Захороненного звали Вахибре-мери-Нейт, и он являлся «командиром иностранных солдат», то есть наемников. Гробницу датировали периодом конца XXVI – начала XXVII династий (примерно 2500 лет назад).

«Космический» кинжал Тутанхамона
Главная шахта гробницы уходила на шесть метров в глубину, а ее размеры составляли 14 на 14 метров. Она состояла из нескольких отсеков. Посередине главной шахты был вырыт еще один глубокий колодец, куда в свое время поместили тело. Археологи отметили, что строение этой гробницы является очень необычным для Древнего Египта.

В колодце ученые обнаружили двойной саркофаг: внешний из белого известняка и внутренний из базальта. Внутри он оказался практически пуст. «Добычей» археологов стали лишь два амулета, один из которых со скарабеем. Но вокруг саркофага сохранилось более 400 ушебти – статуэток, которые, по верованиям египтян, должны были сопровождать усопшего в ином мире.

Исследования показали, что гробницу начали возводить еще при жизни чиновника, но остановили работы, не доведя их до конца – вероятно, мужчина умер внезапно. Впоследствии богатое захоронение было разграблено.

Ранее под парковкой в Италии нашли древнюю гробницу. Ее отнесли к доримскому периоду.