Из-за жары в Кыргызстане вырос спрос на национальные напитки

18:15 19/07/2022

В Бишкеке плюс 35 и выше. Осадков не ожидается. Что поможет утолить жажду в июльский зной, расскажет корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

В Бишкеке шутят: лето приходит с появлением любимых «шоро-эже». Так в честь компании-производителя называют продавщиц любимого напитка.

Большой бумажный стаканчик с прохладным максымом, аралашем или чалапом можно купить за 32 сома, это чуть больше 20 рублей. Национальные напитки в Бишкеке популярны.

Состав прост: чистейшая вода из горного родника и смесь из зерен пшеницы, ячменя и кукурузы. Эти злаки богаты клетчаткой. Напиток очищает организм, снижает уровень холестерина и сахара в крови. А еще он очень вкусный.

«Вкуснее шоро пока еще не брал», «Больше натуральных ингредиентов, чем, допустим, в той же «Коле», «Фанте». Там сахар, газ в большом количестве»; «Он более полезен, я думаю. Почему бы не поддержать отечественного производителя», – делятся жители города.

Продукт утоляет жажду, говорят специалисты. Но советуют обратить внимание на количество соли в составе. Норма для человека – всего пять граммов в день.

«В таких напитках содержится очень много витаминов и микроэлементов. Таким образом, мы можем восполнить какую-то часть микроэлементного состава в организме. Но они не рекомендуются тем, у кого повышенное артериальное давление. От одного стакана, конечно, с организмом ничего не случится. Но не нужно чрезмерно употреблять продукт, важно дозировать», – рассказала нутрициолог Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Марина Дуйшенкулова.

При всем многообразии национальных напитков «шоро-эже» могут налить и стаканчик холодного кваса. Это дело вкуса. В жаркую погоду медики советуют пить больше жидкости. Тем более в ближайшие дни Бишкек ждут температурные рекорды – 40 и выше градусов.