Россия и Иран: сотрудничество в цифрах и фактах

19:40 19/07/2022

Начался визит президента России Владимира Путина в Тегеран. Уже прошли переговоры с иранским лидером Ибрахимом Раиси. Хозяева проявили особое радушие и выставили во время встречи президентов флаг России с бахромой. Такого знака внимания удостаиваются немногие.

На встрече Владимир Путин заявил, что отношения двух стран развиваются хорошими темпами. Товарооборот вырос на 81% и достиг рекордных четырех миллиардов долларов. Президент Ирана отметил, что сотрудничество двух стран по борьбе с терроризмом сделало регион более безопасным. Это четвертый визит Владимира Путина в Иран. До этого российский лидер посещал Тегеран в 2007, 2015 и 2017 годах.

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ИРАНА

Рубль теперь в составе валютной корзины Ирана. Сегодня на Тегеранской бирже официально запустили торги российскими деньгами наравне с долларом и евро. Москва и Тегеран сотрудничают и в других областях.

  • В прошлом году российский экспорт составил более трех миллиардов долларов, импорт 967 миллионов долларов.
  • Россия продает Ирану продовольственные товары, оборудование и транспортные средства, древесину, бумажные изделия, химию и металлы.
  • В свою очередь в структуре импорта продовольственные товары и сельхозсырье, фармацевтическая продукция, а также текстиль и обувь.
  • «Газпром» и Иранская национальная нефтяная компания подписали меморандум о сотрудничестве. По данным агентств, сумма соглашений составила 40 миллиардов долларов.
  • Крупнейший совместный проект двух стран – атомная электростанция «Бушер» в Иране. Первый блок подключили к национальной энергосистеме в сентябре 2011 года. Сейчас идет работа по второму и третьему.
  • В прошлом году на юге Ирана при участии России началось строительство тепловой электростанции «Сирик». Мощность ТЭС должна составить 1,4 гигаватт.
  • Москва и Тегеран эффективно сотрудничают в борьбе с COVID-19. Налажены поставки и совместное производство российской вакцины «Спутник V» на территории Ирана. Иранские власти также одобрили применение в стране однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».