Путин: Россия, Иран и Турция могут сделать дополнительные шаги по стабилизации в Сирии

21:28 19/07/2022

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность положением дел на территориях, неподконтрольных сирийским властям. Об этом он заявил на встрече с коллегами из Ирана и Турции Ибрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом, главами государств астанинской «тройки» по сирийскому урегулированию, в Тегеране, передает ТАСС.

«Видим, что из данных районов исходят реальные угрозы преступности, экстремизма, сепаратизма», – заявил российский лидер.

По его словам, «во многом этому способствует деструктивная линия западных
государств во главе с Соединенными Штатами, которые используют широкий арсенал средств».«Поэтому желательно, чтобы в нашем трехстороннем формате были предприняты дополнительные шаги, направленные на стабилизацию обстановки в этих районах и их возвращение под контроль законного правительства Сирии», – подчеркнул Путин.

При этом он заявил, что работа России, Ирана и Турции по разрешению кризиса в Сирии является в целом результативной.

«Благодаря помощи, поддержке наших стран в Сирии заметно снизился уровень насилия, возрождается мирная жизнь, постепенно идет восстановление экономики и социальной сферы. И что не менее важно, запущен реальный политико-дипломатический процесс урегулирования на базе резолюции 2254 Совета безопасности ООН», – отметил глава российского государства.

В ходе трехсторонней встречи в Тегеране с участием глав государств – гарантов «астанинского» процесса Путин призвал навсегда покончить с присутствием в Сирии террористических и экстремистских группировок.

«Уверен, что наши страны продолжат укреплять взаимодействие в интересах окончательной ликвидации остающихся на сирийской земле очагов международного терроризма. Нужно навсегда покончить с присутствием в Сирии ИГИЛ (запрещена в РФ) и других экстремистских группировок», – сказал президент России.

Российский лидер также высказал мнение, что международные организации должны предпринимать более активные действия для помощи сирийскому народу.

«Необходимо добиваться, чтобы и другие участники мирового сообщества, профильные агентства ООН, а также международные институты развития играли более существенную роль в предоставлении помощи сирийцам – без политизации и предварительных условий», – сказал Путин, отметив усилия России, Ирана и Турции по оказанию поддержки сирийскому народу в постконфликтном обустройстве.

«Полагаем, что для восстановления экономики и социальной сферы, возвращения к родным очагам беженцев и внутренне перемещенных лиц, создания условий для безопасного и беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, нужно сделать все необходимое. И такую работу, конечно, нужно продолжать», – подчеркнул российский лидер.

На встрече Путин заявил, что астанинский формат (Москва, Анкара и Тегеран) должен и далее быть ключевым в процессе урегулирования в Сирии. При этом Россия «исходит из твердой приверженности основополагающим принципам безусловного уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», – подчеркнул глава российского государства.

«Поддерживаем подготовленный к утверждению по итогам саммита проект совместного заявления, в котором определены приоритетные направления взаимодействия в трехстороннем формате», – добавил он.

Следующий саммит, по словам Путина, астанинской «тройки» пройдет в России.

«И мы, конечно, будем рады видеть всех вас, уважаемые коллеги, в России», – сказал он.

Инициаторами формата политического урегулирования в Сирии стали Россия, Турция и Иран. Страны также выступили гарантами мирного урегулирования сирийского конфликта. К переговорам были привлечены представители официального Дамаска и делегации сирийской оппозиции. Переговоры стартовали в январе 2017 года в столице Казахстана Астане, отсюда и название – «астанинский процесс».