Восстановление логистики после пандемии COVID-19 обсудили на транспортном форуме в Туркменистане

22:38 19/07/2022

В столице Туркменистана прошел первый международный форум по развитию транспорта. Участники конференции на протяжении двух дней обсуждали, как восстановить перемещение товаров после пандемийной паузы. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Во время пандемии в Туркменистане появились новые воздушные трассы, государство поддержало авиаперевозчиков субсидиями. Это позволило снизить стоимость перелетов. Грузовые рейсы продолжали летать в Россию, Китай, Таиланд, Турцию, Казахстан, Кыргызстан. В итоге объем грузоперевозок за два пандемийных года увеличился в разы.

«Очень важно, что в непростой период, когда все страны задумываются над постпандемийным восстановлением и восстановлением работы транзитно-логистических мощностей своих стран, у нас есть возможность собраться в столице Туркменистана и обсудить все вопросы», – отметил руководитель постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта (IRU) по странам Евразии Вадим Захаренко.

В Ашхабад прилетели представители транспортных компаний со всего мира. Туркменистан выбрал политику «открытых дверей», проекты уже есть – международные и крупные. Они дадут импульс сразу нескольким странам Центральной Азии. Объединят их с регионами Каспия, Черного моря и Балтики.

Современный Великий шелковый путь:
«Мы расположены в Уральском регионе, город Пермь. Большой промышленный регион. С данного региона много продукции экспортируется в Туркменистан, Иран, во все страны Центральной Азии», – сказал делегат от России Сергей Шарунов.

Перед участниками конференции в Ашхабаде непростые задачи – обсудить новые транспортные пути и транзитные коридоры. Они уже в разработке, например, от Кыргызстана до Ирана, из Таджикистана в Турцию.

«Конференция дает возможность обсудить нынешние вопросы, а также дальнейшие цели. Познакомится с другими компаниями, возможно обменяться данными, обсудить транспортно-логистические вопросы, коридоры», – заявил представитель ОАО «Транспортный-логистический центр Туркменистана» Парахат Алашов.

Туркменистан готов обсуждать особые условия с соседями, чтобы те могли использовать морской порт Туркменбаши. Он может обеспечить экспорт продуктов стран Центральной Азии на рынки Европы, России, Закавказья, Ближнего и Среднего Востока.