«Газпромбанк» вводит комиссию за SWIFT-переводы и хранение на счетах долларов и евро

22:02 19/07/2022
Деньги
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С 20 июля «Газпромбанк» вводит комиссию в размере 3% за любые переводы физических лиц через международную систему SWIFT и зачисление на счета в банке долларов и евро, сказано в официальном Telagram-канале «Газпромбанка».

«Мы объявляем о введении с 20 июля комиссии в размере 3% от суммы перевода (но не менее 12 000 рублей) за осуществление физическими лицами любых валютных переводов за границу с использованием системы SWIFT», – говорится в сообщении.

Также «Газпромбанк» вводит комиссию за хранение валютных остатков в евро и долларах объемом свыше 10 тысяч условных единиц в размере 0,017% в день от общей суммы. Кроме того, введена комиссия за зачисление денег на счетах в долларах и евро в размере 3% от суммы зачисления, при этом ее минимальный размер составит 12 тысяч рублей, но не более суммы зачисления.

Банк обратил внимание клиентов на постоянно растущие для них риски хранения средств в валютах недружественных стран и настойчиво рекомендовал хранить деньги, используя счета в валютах дружественных государств.

Также«Газпромбанк» предупредил, что из-за введения недружественными странами ряда ограничительных мер в отношении российской финансовой системы платежи в долларах, евро и прочих валютах проходят с задержками или вообще не выполняются.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что 70 иностранных банков из 12 стран присоединились к российскому аналогу SWIFT. По ее словам, многие партнеры опасаются введения в отношении них ограничительных мер из-за подключения к российской системе, поэтому Центробанк не раскрывает их точный список.