Кыргызстан и Россия перешли на расчеты в рублях

10:48 20/07/2022
Кыргызстан и Россия перешли на расчеты в рублях

Кыргызстан и Россия полностью перешли на расчеты в рублях. Об этом на брифинге заявил министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев, передает «Интерфакс».

Расчеты в российской валюте, по словам Амангельдиева, уже долгое время производились по основным видам товаров. Исключение составляли лишь горюче-смазочные материалы, по которым рассчитывались в долларах. Однако в связи с отключением SWIFT-системы начали возникать проблемы по платежам.

«Было принято решение о переходе на расчеты в рублях. Таким образом, можно констатировать, что все расчеты с Россией производятся в рублях», – подчеркнул министр.

Амангельдиев отметил, что курс рубля после окончательного перехода на расчеты в нем начал укрепляться. Это непосредственно сказалось на стоимости топлива.

«Курс рубля вырос после того, как мы перешли на расчеты в российских рублях. Соответственно, это привело к росту цен на ГСМ. Кроме того, дизельное топливо дорожает в самой России», – объяснил министр.

В связи со сложившимися обстоятельствами нефтетрейдерам Кыргызстана выделят дополнительный кредит на покупку ГСМ. Это, по словам Амангельдиева, должно помочь стабилизировать ситуацию на рынке.

«Принято решение о дополнительной поддержке компаний. Планируется, что деньги будут выделены для покупки бензина, дизельного топлива и сжиженного газа», – сказал министр.

Кроме того, он напомнил, что компании «Партнер Нефть» и «Ред Петролеум» получали весной дополнительные два миллиарда сомов. Эта мера позволила им создать 40-дневный запас ГСМ. На этот раз компании могут получить еще более одного миллиарда сомов.

Ранее стало известно, что валютная биржа Тегерана запустила торги парой «иранский риал/рубль». Данная позиция на торгах открыта в рамках соглашений о развитии межбанковского и валютного сотрудничества.