Запись на визовые заявления в генконсульстве Финляндии в Петербурге закрыли до сентября

11:57 20/07/2022
Запись на визовые заявления в генконсульстве Финляндии в Петербурге закрыли до сентября

Запись на прием визовых заявлений от граждан России в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге закрыта до сентября в связи с отсутствием свободных мест в графике, передает ТАСС.

«В связи со снятием антиковидных ограничений теперь можно свободно путешествовать в Финляндию, и спрос на визы вырос. Количество дат для подачи заявлений в Визовом центре Финляндии ограничено, и из-за роста спроса места быстро закончились. Сейчас в Визовом центре свободных мест на август нет», – подчеркнули в консульстве.

Там добавили, что места для подачи документов могут освобождаться из-за отмены заявок других граждан либо в связи с переносом дат.

Согласно информации Федеральной таможенной службы, примерно 10 тысяч россиян из Петербурга и Ленинградской области поехали в Финляндию в первые выходные после отмены ковидных ограничений на пересечение сухопутной границы. По данным таможенников, в уикенд границу Финляндии на выезд пересекли 11 тысяч человек на 4,5 тыс. легковых автомобилей и 148 автобусах.

Советник по культуре посольства Финляндии в России Юсси Палмен рассказал, что к началу июля консульские учреждения страны получили свыше 57,2 тысячи заявлений на получение визы от россиян. По его словам, это существенно превышает общее количество заявок за весь 2021 год.