В России с начала купального сезона выявлено более 5,5 тысячи «диких» пляжей

12:12 20/07/2022

В России в разгаре купальный сезон. Жаркая пора наступила для спасателей на воде. В стране открыты более трех тысяч официальных пляжей. При этом с начала сезона выявлено более 5,5 тысячи «диких» пляжей, передает «МИР 24».

Спасатели напоминают, что большинство купающихся гибнут именно на них. Только в Красноярском крае с начала лета утонули 35 человек.

В Башкортостане за это же время – 18 погибших, в том числе двое детей. Сотрудники МЧС постоянно патрулируют места отдыха и предупреждают тех, кто там находится.

«Не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки, не купайтесь в нетрезвом состоянии, позаботьтесь о том, чтобы все члены вашей семьи научились плавать. И не оставляете детей без присмотра», – напомнил заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Александр Зайцев.

На Черноморском побережье, в районе Севастополя, в море постоянно работают патрули спасателей, которые следят за моторными лодками и водными мотоциклами. Проверяют соблюдение требований безопасности, есть ли у тех, кто за штурвалом, разрешение на управление судами, надеты ли спасательные жилеты.