«Гостившая» на Куршской косе моржиха умерла во время транспортировки в зоопарк Хельсинки

12:26 20/07/2022
«Гостившая» на Куршской косе моржиха умерла во время транспортировки в зоопарк Хельсинки

Самка моржа, которая «гостила» на Куршской косе, умерла во время транспортировки в зоопарк Хельсинки в Финляндии. Об этом сообщила директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова в своем Telegram-канале.

«Печальные, хоть и ожидаемые, к сожалению, новости – моржиха умерла во время транспортировки в зоопарк Хельсинки. По мнению Нины Тронти, заместителя директора по зоологическим вопросам зоопарка Хельсинки, причиной смерти стало сильное истощение животного», – написала Соколова.

Животное заметили 30 июня на российской части Куршской косы недалеко от литовской границы. После чего самка моржа уплыла.

Пользователи социальных сетей начали следить за перемещением животного. Моржиха была замечена в Польше и Германии. Также она появлялась в Латвии, а в середине июля оказалась в Финляндии. Так, 19 июля она залезла к финскому рыбаку в лодку и чуть ее не перевернула, при этом утопив оборудование на 10 тысяч евро.

Специалисты считают, что возрастная самка моржа сбилась с пути. Кроме того, животное было сильно истощено и имело серьезные проблемы со здоровьем.

Ранее сообщалось, что на севере Красноярского края в поселок Диксон пришел белый медведь, у которого во рту застряла банка сгущенки.