Мошенники начали массово звонить россиянам от имени сотовых операторов

12:23 20/07/2022
Мошенники начали массово звонить россиянам от имени сотовых операторов

Сбербанк предупредил россиян о росте мошенничества от имени сотовых операторов. В организации рассказали, что злоумышленники начали массово звонить россиянам от имени сотовых операторов и предупреждать о подключении к их номеру несанкционированной переадресации. Якобы устраняя данную проблему, они настраивают переадресацию СМС-сообщений на номера своих телефонов.

«Телефонные мошенники действуют не только от имени полиции, прокуратуры и ФСБ, но и от имени работников телекоммуникационных компаний», – подчеркивается в релизе.

Мнимый «представитель сотового оператора» сообщает жертве, что неизвестные якобы подключили к ее номеру несанкционированную переадресацию. После этого позвонивший говорит собеседнику, что для отключения этой функции следует ввести на устройстве короткую команду. После применения этой команды все СМС-сообщения, отправляемые на номер жертвы, будут переадресованы на телефон злоумышленников.

«Чаще всего таким способом атакуют людей, чьи платежные данные уже были скомпрометированы. Имея номер карты, CVV-код и возможность получать по СМС предназначенные человеку одноразовые пароли, мошенник может без препятствий совершать покупки в интернете от имени жертвы», – рассказали в Сбербанке.

По словам экспертов, данная схема опасна тем, что после реальной переадресации эсэмэски приходят исключительно на указанный номер – на настоящий номер абонента он не дублируется. В результате жертва узнает о том, что ее обманули, только когда заметит пропажу денег с банковской карты.

Напомним, с июня на сайте ФАС России и трех компаний сотовой связи появилась форма обратной связи, через которую россияне могут подать жалобу на спам-звонок или СМС-сообщение.