Кому и как будут доплачивать за переезд в российские регионы?

13:20 20/07/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Минтруд предлагает доплачивать молодым людям до 35 лет за переезд на новое место жительства для трудоустройства в регионы, где число вакансий превышает число безработных, например, на Северо-Запад, Урал, Дальний Восток и Сибирь. Им будут выплачивать подъемные в размере 116 800 рублей, из них 42 800 можно будет получить в течение месяца после подачи заявления в центр занятости, а 74 000 через полгода со дня подачи заявления. Поможет ли подобная мера решить проблему безработицы и недостатка рабочих в регионах России, корреспонденту Mir24.tv рассказали эксперты.

«Безусловно, данная идея имеет ряд недостатков. Проблема является системной, и чтобы ее решить, необходимо сами эти регионы сделать центрами притяжения трудовых ресурсов. Такой результат может быть достигнут вследствие напряженной и многолетней работы органов власти в этом направлении. Подобные же инициативы Минтруда РФ в случае их реализации всегда будут носить сугубо «гомеопатический» характер», – считает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова и кандидат юридических наук Руслан Аллалыев.

По словам эксперта, предложенной Минтрудом суммы недостаточно, чтобы мотивировать людей переехать из теплых регионов в регионы с суровым климатом.

«Помимо скромного размера подъемных, есть сомнения относительно желания молодых людей переезжать из солнечных субъектов России в регионы с суровыми климатическими условиями. Парадоксально, но может получиться так, что быть безработным в своем родном регионе выгоднее, чем ехать в условия «вечной мерзлоты» и работать за весьма небольшую заработную плату», – объясняет Аллалыев.

Стоит ли менять работу?

В свою очередь социолог Кирилл Хмарский отмечает, что в других странах подобный опыт есть, однако компенсация, о которой идет речь, крайне мала. Кроме того, недостаток работников в тех или иных регионах часто связан с завышенными требованиями к кандидатам.

«Как правило, нужно сначала пройти собеседование, дождаться, чтобы тебя приняли в компанию, и только тогда уже переезжать. На деле получается следующее: вакансии хоть и есть, но высокий уровень требований, иногда подкрепляемый низкой зарплатой, не дает гарантий на то, что человека примут. С одной стороны, это хороший механизм отсева, чтобы выплатить компенсацию только тем, кто действительно этого достоин. Но есть вторая проблема: 116 тысяч рублей – небольшая сумма сегодня, которой хватит, скорее всего, на транспортные расходы», – заключил он.