Неизвестный вид древнего стервятника нашли в Австралии

12:47 20/07/2022
Неизвестный вид древнего стервятника нашли в Австралии

Палеонтологи идентифицировали древнюю птицу, чьи останки нашли в Южной Австралии больше ста лет назад. Она оказалась стервятником, и это первое в истории свидетельство проживания представителей этого вида на континенте, сообщает Zootaxa.

Виду присвоили название Cryptoglyphs lacertosus. Это был хищник-падальщик, который обитал на территории Австралии от 500 до 50 тысяч лет назад.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в Беларусь
«Открытие показывает, насколько разнообразной была мегафауна и другие виды дикой природы в период плейстоцена», – отметили специалисты.

Первую окаменелость (фрагмент кости крыла) обнаружили у реки Уорбертон в 1901 году. Сначала ученые решили, что останки принадлежат вымершему родичу клинохвостого орлана.

Но у палеонтологов следующих поколений стали появляться сомнения. Они сравнили ископаемые кости со скелетами других хищных птиц и обнаружили, что найденный вид не мог заниматься активной охотой. Кости голени были развиты слишком слабо, чтобы поддерживать мускулатуру, необходимую для убийства добычи.

Ученые предположили, что перед ними стервятник. И эту теорию удалось доказать, обнаружив новые окаменелости из пещер в Новом Южном Уэльсе и Западной Австралии.

«Это открытие помогает понять, что случилось с огромным количеством гигантских туш мегафауны», – отметил палеонтолог Тревор Уорти из Университета Флиндерса.

Известно, что сейчас в Австралии стервятники не водятся. Ученые отметили, что их исчезновение должно было пошатнуть экологический баланс на континенте. Но, вероятно, другие птицы могли занять освободившуюся нишу и начать выполнять функции падальщиков.

Ранее сообщалось, что в Новой Гвинее нашли кости древнего кенгуру. Он обладал мощными челюстями.