Роспотребнадзор: Инкубационный период у заразившегося оспой обезьян прошел

13:34 20/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Инкубационный период у заразившегося оспой обезьян россиянина прошел. Дальнейшего распространения в России болезнь не получила. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает «Интерфакс».

«У нас пока с вами один случай официально зарегистрированный, в Санкт-Петербурге, и это завоз из Европы. Уже прошло две недели, то есть инкубационный период. Пока продолжения никакого нет», – отметил Горелов.

Как защититься от оспы обезьян
На данный момент каких-либо проблем с диагностикой оспы обезьян в стране нет. В России имеются две тест-системы на выявление заболевания. Кроме того, были выработаны схемы лечения. В связи с этим в Роспотребнадзоре призвали не заниматься самолечением, а при любых подозрениях обращаться в медучреждения.

Напомним, 12 июля стало известно, что в России выявили первый случай заражения оспой обезьян. Как оказалось, заболевший вернулся из Португалии. Его изолировали в медицинской организации инфекционного профиля. Уточняется, что болезнь протекает в легкой форме и каких-либо угроз для жизни пациента нет.

Кроме того, Роспотребнадзор своевременно установил медицинское наблюдение за всеми контактными лицами зараженного. Таким образом, была купирована угроза распространения оспы обезьян в РФ.

Ранее стало известно, что Федеральное медико-биологическое агентство России разработало универсальную вакцину, которая защищает от всех видов оспы.