В вузах Кыргызстана начался прием заявлений от абитуриентов

14:51 20/07/2022

Вузы Кыргызстана начали прием документов от выпускников. Конкуренция высокая: на 50 тысяч абитуриентов шесть тысяч бюджетных мест. На выбор у будущих студентов десятки университетов. Об особенностях приема в этом году узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Творческий экзамен сложный. Поэтому члены комиссии иногда подсказывают. Для поступающих на факультет дизайна задание – разместить на листе три геометрические фигуры. Арина Рискова готовилась к тесту. Ходила на курсы рисования. Девушка мечтает шить одежду.

«Мне бы хотелось создать свою коллекцию одежды, шить для себя в первую очередь. Хочу в будущем где-нибудь в Петербурге открыть свой магазин», – поделилась абитуриент Арина Рискова.

Такие экзамены в университете сдают только абитуриенты творческих специальностей. Приемная комиссия должна убедиться, что у выпускника есть потенциал.

«Важно уметь думать, сразу видно, способный человек или нет. Для дизайнеров важно не только рисовать, но и креативно мыслить», – отметил член приемной комиссии, преподаватель Кыргызско-Российского cлавянского университета им. Б. Н. Ельцина Чынгыз Шаршеналиев.

На другие специальности принимают онлайн по результатам республиканского тестирования. Выпускник может подать заявления сразу в два университета, если преодолеет пороговый балл. В этом году справился каждый второй.

«Для абитуриента результат ОРТ является его виртуальным талоном. Он дает право зарегистрироваться на одну специальность в один вуз на бюджетную основу и на одну специальность в один вуз на контрактную основу», – сказала ответственный секретарь приемной комиссии Кыргызско-Российского cлавянского университета им. Б. Н. Ельцина Татьяна Лапочкина.

Электронная система автоматически отбирает лучших претендентов и рекомендует к зачислению. Если у абитуриентов сложности с подачей заявления, в каждом вузе готовы помочь.

«Мы зарегистрировались на другом сайте на контрактное обучение. И вот я пришла специально, чтобы мы на месте дополнительно узнали, какие есть еще у абитуриента возможности», – рассказала мама абитуриентки Гульжан Сатарова.

В этом году впервые вводят второй, дополнительный прием абитуриентов. Он стартует в декабре. Рассчитан на тех, кто набрал слишком мало баллов на тестировании или не успел его пройти. Для них устроят повторный тест осенью.

«Для них будет свой учебный график, свой план, свой курс. Будет такая индивидуальная траектория обучения», – сказал заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Расул Абазбек уулу.

В Министерстве образования считают: вторая волна увеличит шансы выпускников и привлечет в вузы иностранных студентов. С этого года они также могут подать заявления онлайн.

Прием документов в вузы Кыргызстана будет осуществляться до 20 августа.